На Украине нет проблемы с энергетикой, а есть проблемы с политиками. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Одессе лидер Трудовой партии Украины, лидер блока Олийника-Сироты Михаил Сирота, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Своими ископаемыми мы можем обеспечить собственные потребности на 67%, тогда как Россия - только на 58%. Кроме того, у нас есть наши черноземы - источник биоэнергетиков. Один из возможных вариантов альтернативы топливу из продуктов нефтепереработки - технический спирт. Надо выходить из зависимости от других стран и переходить на новые технологии", - подчеркнул политик.

Также он рассказал, что основная задача блока в будущем парламенте - создание Конституционной комиссии для анализа ошибок и завершения конституционной реформы. С этой целью он совместно с одним из лидеров блока Андреем Федуром проводят работу по усовершенствованию трудового, гражданского и жилищного кодексов и над правовой реформой на Украине.

Среди предполагаемых изменений - отмена городских и областных администраций, для того чтобы дать возможность депутатам организовать местные комитеты для более действенного решения проблем области. Такую децентрализацию власти Сирота считает одним из основных способов разрешения назревающего парламентско-правительственного кризиса. Он отметил, что решение на местах проблем ЖКХ, транспорта, здравоохранения и образования не дадут депутатам возможности вести сепаратистскую политику по отношению к другим регионам.

Так же глава партии сообщил, что из 11 млн. работоспособных граждан Украины, занятых в производственной сфере, лишь 4-5 млн. работают на отечественном производстве и в аграрной системе, остальные уезжают на заработки за границу. Поэтому члены блока разработали законопроект об изменениях в налогообложении, в котором предложено налоги от малого и среднего бизнеса направлять в региональный бюджет, а не в Киев, как это происходит сейчас. Сирота считает, что таким образом на Украину вернутся те люди, которые ежегодно уезжают на заработки за рубеж.