C 9 октября по 5 ноября 2002 года в Ярославле будет проходить выставка картин Николая Константиновича Рериха из фондов Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Это новый совместный проект Ярославского Художественного Музея и Ярославского Рериховского общества "Орион".

Выставка, названная "По пути Мастера", представляет картины из гималайской серии Н.К.Рериха и художественно отражает маршрут его знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции. Кроме того, что был собран уникальный научный материал, Н.К.Рерих создал прямо на маршруте по впечатлениям экспедиции 500 картин, и еще множество картин были написаны им впоследствии по памяти. За его прекрасную красочную симфонию, посвященную Гималаям, Рериха называют Мастером гор. По решению ООН 2002 год объявлен годом гор. По решению ЮНЕСКО годы с 2000 по 2010 объявлены десятилетием культуры мира. Во многих странах имя Рериха является символом культуры и созидания. Он - автор первого международного документа по защите культурных ценностей человечества - Пакта Рериха. По его инициативе по всему миру были созданы многочисленные культурные организации. Cозданы и плодотворно работают Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха и Международная Лига защиты Культуры, многочисленные рериховские общества во всех уголках нашей страны и за рубежом.

Из бесед и экскурсий, подготовленных сотрудниками Ярославского Рериховского общества, посетители выставки узнают об истории Центрально-Азиатской экспедиции, о творческой биографии всех членов выдающейся семьи Рерихов, об истории создания общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Предполагается провести беседу по теме защиты имени и наследия Рерихов, где посетителям выставки будут представлены материалы Международной научной конференции, посвященной этой проблеме.

В Художественной Гостиной, открытой в рамках выставки Ярославским Рериховским обществом, можно будет познакомиться с книгами из наследия Рерихов, документами, работами ученых и искусствоведов, репродукциями картин Н.К. и С.Н. Рерихов, посмотреть видеофильмы по тематике выставки.

Выставка работ Николая Константиновича Рериха открывается 9 октября - в день рождения Мастера. По традиции этот день во многих городах отмечается как День культуры, - сообщает пресс-служба Ярославского Художественног музея и Ярославского Рериховского общества.