Выдвижение города Сочи кандидатом на проведение зимней Олимпиады-2014 вызвано, в том числе, желанием поднять уровень жизни во всем регионе. Об этом агентству "Весь спорт" сказал мэр Сочи Виктор Колодяжный, который находится сейчас на Олимпийских играх в Турине.

"Ни для кого не секрет, что уровень жизни в Сочи, Краснодарском крае и южном регионе России вообще, увы, сейчас не слишком высокий, - признал Колодяжный. - Благодаря концепции по превращению Сочи в круглогодичный курорт мирового уровня, принятой правительством России, мы рассчитываем привлечь в регион инвестиции как от российских, так и от международных компаний и корпораций. И эти планы уже начинают реализовываться: работы по возведению олимпийских объектов с привлечением местных рабочих и специалистов уже начали компании "Интеррос", "Газпром", некоторые другие. В итоге, уверен, уровень доходов и уровень жизни в регионе довольно скоро повысятся".

Как сообщалось, ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге назвал заявку города Сочи на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года очень серьезной и хорошо проработанной.