В 2005 году Контрольная палата Национального Собрания Армении провела 27 проверок, связанных с госбюджетом страны, кроме того, было подготовлено 4 аналитических материала. Об этом 24 февраля на пресс-конференции заявил председатель Контрольной палаты Гагик Восканян. По его словам, Контрольная палата в общей сложности проверила порядка 50% всех расходных статей бюджета. Палата также провела проверки в министерстве обороны и службе по чрезвычайным ситуациям, но данные этих структур находятся под грифом "секретно", и распространение информации запрещено. Итоги проверок и предложения направлены правительству Армении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно Восканяну, в прошлом году палата обнаружила нарушения в процессе предоставления дотаций на сумму 14 млрд. драмов ($31 млн.) из госбюджета общинам. В частности, в процессе формирования общинных бюджетов было зафиксировано большое количество нарушений. В стране есть общины, бюджет которых на 95% состоит из государственных дотаций. Для решения проблем, связанных с дотациями, необходимо пересмотреть концепцию предоставления дотаций. Во многих общинах государственные дотации направлялись на покрытие долгов перед разными компаниями. В прошлом году из госбюджета общинам также были предоставлены субвенции на сумму 1,5 млрд. драмов ($3,4 млн.). "Средства, почему-то, предоставлялись в 4 квартале, когда уже невозможно проводить конкурсы для проведения работ", - выразил негодование председатель Контрольной палаты. Во многих случаях покупки проводились из одного источника. По его словам, в процессе предоставления субвенций общинам также присутствует субъективный подход, так как нет обоснований - по каким принципам выбираются общины.

Председатель Контрольной палаты отметил, что обнаружены нарушения также и в процессе предоставления пособий малообеспеченным семьям. Распределением пособий с 2000 года занимается только "Армпочта", которая фактически является монополистом, но не зарегистрирована в комиссии по защите экономической конкуренции. В случае нераспределения всех средств, "Армпочта" в течение 3 дней должна возвратить денежный остаток в госбюджет, однако эти средства были использованы на собственные нужды. "С 2002 года "Армпочта" пустила в оборот 98 млн. драмов государственных средств. Только в 2005 году, решением правительства Армении, эти средства были направлены на покрытие правительственного долга перед компанией", - проинформировал Восканян. По его словам, в 2004 году "Армпочтой" не было возвращено 30 млн. драмов, а в течение 1-3 месяцев того же года "Армпочта" пустила в оборот порядка 147 млн. драмов ($327 тыс.), в том случае, когда эти деньги должны были быть возвращены в течение 3 дней.