В этом году отопительный сезон в Елизовском муниципальном образовании планировалось начать 1 октября. Как заверили "НКП" работники елизовского ЖКХ, к этому срока отопительная система района была готова: проведены ремонт теплотрасс и замена труб, восстановлены котлы. И 1 октября в елизовских домах стало тепло. Но ненадолго - уже 4 октября во все котельные района прекратилась подача электроэнергии, и они были остановлены.

Это не было неожиданностью - о возможности отключения всех предприятий елизовского жилищно-коммунального хозяйства "Камчатскэнерго" предупреждало не раз. Причиной отключения света в муниципальных предприятиях ЖКХ стал огромный долг коммунальщиков энергетикам. На 1 октября сумма составляла 98 миллионов рублей. И энергетики не требуют выплатить весь долг сразу, они считают возможным постепенное погашение задолженности - по 10-11 миллионов в месяц.

Но и этих денег в бюджете Елизова нет. Если раньше средства для решения подобных проблем выделялись из областного бюджета, то теперь область отказывается выделять деньги до тех пор, пока в районе не будет принято решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, в Елизовском районе действуют самые низкие тарифы на жилищно-коммунальные услуги - они составляют всего 50% от федерального стандарта 2001 года, в то время, как по всей области тарифы доведены до 80%.

Вопрос о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Елизове уже не раз обсуждался депутатами Елизовской районной Думы, но депутаты до сих пор своего согласия не дали.

Глава Елизовской администрации Н.Пискун, не раз обращавшийся к депутатам, пытаясь убедить их в необходимости принятия повышения тарифов, действующих по всей Камчатке, отправил письмо председателю Думы А.Пятко. В нем Н.Пискун ходатайствует о созыве внеочередной сессии для повторного рассмотрения вопроса об утверждении тарифов и ставок на жилищно-коммунальные услуги для населения, так как "дальнейшее промедление с подачей тепла в дома и квартиры приведет к массовым простудным заболеваниям елизовчан, к выходу из строя электрокоммуникаций из-за перегрузки отопительными приборами, и последствия могут оказаться вообще не предсказуемыми", - считает глава районного муниципального образования.

С ним соглашается начальник управления елизовского ЖКХ Л.Шеметова:
- Я все-таки надеюсь, что отопительный сезон не будет сорван, - говорит она. - Депутаты же должны понять, что повысить тарифы необходимо. Иначе отопительный сезон не начнется. И мы просто замерзнем. Я верю в их разумность...

А пока депутаты осознают всю сложность создавшейся обстановки, жители Елизовского района сидят без тепла. И как долго это будет продолжаться - неизвестно.