23 февраля состоялась презентация акции "Оппозиционного блока НЕ ТАК!" - "Скажи НЕ ТАК! ядерному мусорнику в Киевской области!". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступающий на акции "Оппозиционного блока НЕ ТАК!" народный депутат Нестор Шуфрич заявил: "Несколько недель назад был получен ответ от и. о. премьер-министра Украины Еханурова на депутатский запрос по поводу подписания контракта с Американской корпорацией "Holtec International" на строительство ядерного хранилища на территории Чернобыльской АЭС. Моменты, которые нас не могут не беспокоить - это сам факт превращение Чернобыльской АЭС в кладбище ядерных отходов. Объемы хранения, которые сегодня заложены в проекте, такие, что можно сделать однозначный вывод, что сюда будут завозиться ядерные отходы со всех стран. А то, что мы будем за это платить собственным здоровьем, я думаю, понятно и без объяснений".

Также народный депутат сказал, что по существующей информации корпорация "Holtec International" лишалась в Соединенных Штатах лицензий на вид деятельности за производство соответствующих технологий по сбережению ядерных отходов. Кроме того, в других странах корпорации "Holtec International" запрещено работать на территории этих стран: "Я думаю, что сегодня все должны объединиться вокруг этой проблемы. Мы, безусловно, понимаем, что, подняв этот вопрос, необходимо его довести до конца. Мы пикетируем Кабинет министров Украины с требованием расторгнуть подписанный контракт. Также с сегодняшнего дня мы начинаем пикетировать с аналогичными требованиями Американское посольство и штаб-квартиру "ЭнергоАтом Украины" и в будущем мы установим постоянное пикетирование возле Министерства топлива и энергетики".

По словам Нестора Шуфрича Кабинет министров Украины и Министерство топлива и энергетики будут постоянными площадками пикетирования, пока украинские власти не расторгнут это соглашение.