Качество водопроводной воды в Харьковской области самое плохое на Украине. Санитарная служба города получает примерно 8% не соответствующих нормам проб воды, в то время как в целом по стране эта цифра составляет 4%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила 23 февраля заместитель главного врача областной СЭС Ольга Шпак.

По ее словам, за последние годы в области резко увеличилось количество случаев, когда грудные дети попадают в больницу с тяжелой болезнью, которой они заболевают из-за того, что в их организм попала вода с нитратами. Ольга Шпак заявила, что это происходит из-за того, что младенцев начинают кормить детским питанием, приготовленным на некачественной воде. Чаще всего такие случаи происходят в селах, где местные жители пользуются для приготовления пищи водой из колодцев или источников. Качество водопроводной воды намного хуже в сельской местности, потому что 75 водопроводов в Харьковской области не имеют собственника. В 2005 году, в регионе таким образом заболело 10 грудничков, а с начала 2006 года - еще трое.

В связи с этим областная СЭС начала совместную работу с сельскими фельдшерско-акушерскими пунктами. Медики сообщают санитарным службам о рождении ребенка в населенном пункте без централизованного водоснабжения, а те немедленно проверяют качество воды в источнике, которым пользуется семья новорожденного, чтобы исключить возможность использования загрязненной воды.