9 октября прошло заседание Совета Федерации профсоюзов ГМК "Норильский никель". Сейчас идет подготовка к проведению конференции трудового коллектива компании, которая назначена на двадцать пятое октября, и последние заседания совета Федерации профсоюзов посвящены именно этой теме. Сегодня перед началом разговора членам совета был представлен новый коллега и единомышленник, недавно избранный председатель профкома Дудинского морского порта Владимир Шишов.

Одной из главных задач предстоящей конференции станет приведение коллективного договора в соответствие с новым трудовым кодексом. По мнению Валерия Мельникова, это позволит выиграть дополнительные плюсы для работников. Предлагается свыше двадцати изменений и дополнений, которые обсуждаются в рабочих группах. Как считают профсоюзные лидеры, в последнее время колдоговор со стороны работодателя выполняется более активно, и результаты социального партнерства заслуживают более высокой оценки.

Были обсуждены кандидатуры членов счетной комиссии и секретариата, которые будут работать во время проведения конференции и в частности - в президиуме, куда войдут Валерий Мельников, Валерий Глазков и Виталий Бобров. Профлидеры хотели бы видеть на этой встрече и Михаила Прохорова.