9 октября в Саратов по личному приглашению губернатора области Дмитрия Аяцкова прибывает китайская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-ном Чжаном Дегуаном. В составе делегации официальные представители Китайского посольства и деловых кругов КНР. Нынешнее посещение Саратова стало ответным шагом китайской стороны после переговоров саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова с представителями деловых кругов КНР в ходе августовского визита правительственной делегации РФ в Китай. Тогда губернатор предложил китайским бизнесменам рассмотреть возможность приобретения саратовского зерна, а также призвал китайских коллег к созданию на территории Саратовской области совместных предприятий.

Знакомство с экономическим потенциалом области, обсуждение возможностей торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, а также развитие связей в области культуры, образования и станет продолжением диалога между странами на региональном уровне. В ходе визита гости планируют посетить Саратовский авиационный завод, ведущие кредитно-финансовые, торговые, телекоммуникационные компании, а также встретиться с ведущими представителями агробизнеса области.

Это не первое посещение Саратовской области представителями Китайской Народной Республики. Ранее с потенциалом региона знакомились как представители дипломатического корпуса, так и представители бизнеса и науки. Саратов уже наладил тесные контакты с несколькими китайскими провинциями. В рамках рабочей встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-на Чжана Дегуана с вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства области Владимиром Мароном будут обсуждаться предварительные итоги выполнения соглашения, подписанного между Саратовской областью и китайской провинцией Ху Бэй, - сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.