22 февраля сотрудники грузинского спецназа применили силу при разгоне в деревне Дамья Горархы Марнеульского района Грузии акции протеста азербайджанцев, протестующих против несправедливого дележа земель. Об этом сообщило агентство APA, подчеркнув, что сила была применена и против операторов азербайджанских телеканалов "Lider" и "ANS" Алмаса Калаева и Нуру Османова, заснявших события на пленку.

У них были отобраны видеокассеты с отснятыми материалами. По данному вопросу сотрудники телеканалов дали показания сотрудникам правоохранительных органов Марнеульского района, с них были взяты объяснительные. По некоторым данным, одетые в гражданскую форму сотрудники полиции заходили в дома в деревне Дамья Горархы и избивали женщин и детей.

Как заявил агентству руководитель пресс-службы посольства Азербайджана в Грузии Эльхан Полухов, видеокассеты с отснятыми операторами телеканалов "Lider" и "ANS" материалами были отобраны у них неизвестными лицами: "Все попытки связаться с начальником Марнеульского районного отделения полиции (РОП) оказались безуспешными. Нам сказали, что он болен. А начальник следственного отдела РОП Владимир Згоев заявил о том, что они также обеспокоены пропажей кассет".

Эльхан Полухов добавил, что в нахождении кассет заинтересован и начальник Управления контрразведки по Восточной Грузии Гоча Джанджгава: "Он сообщил, что для справедливого ведения следствия необходимо обязательно просмотреть эти видеоматериалы".

Как заявил корреспондент телеканала "Lider" по Грузии Расим Демирчелли, во время разгона перекрывших дорогу участников акции получили ранения как жители деревни, так и противоположная сторона: "Мы заинтересованы в нахождении снятых нами видеоматериалов. Кроме наших кассет, они отобрали и кассеты, снятые корреспондентом местного телевидения "Alget". Сейчас мы дали показания координатору отдела национальных меньшинств Аппарата, правозащитнику Грузии Кобе Чуплиани. Для дачи показаний нас вызвали и в Марнеульскую районную прокуратуру".

По последним сведениям, для расследования происшествия в деревне Дамья Горархы туда собираются отправиться сотрудники генеральной инспекции МВД Грузии. Отметчается, что в знак протеста против несправедливого дележа земли жители деревни Дамья Горархы, в котором проживают азербайджанцы, перекрыли 23 февраля автомобильное шоссе Марнеули-Садахлы. Как передал телеканал ANS, кассеты с видеозаписями разгона митинга не возвращены и сегодня.