На четвертом земельном аукционе в Одессе покупатель сэкономил почти 1,5 млн гривен. Он выкупил единственный, выставленный лот, за который не смог расплатиться во время предыдущих торгов 29 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

В прошлый раз этот покупатель уже приобрел данный участок, но у него не хватило средств, чтобы рассчитаться за покупку. Тогда за этот лот торговались 7 желающих, и он был продан за 2 млн. 192 тыс. гривен.

В сегодняшних торгах принимали участие 2 покупателя. При стартовой цене 730 тыс. 800 грн. только один из участников решился сделать один аукционный шаг и предложил за объект 803 тыс. 880 гривен. После чего лицитатор Эдуард Каражия объявил перерыв на 10 минут, во время которого провел совещание с руководством городского управления земельных ресурсов. По окончании перерыва участок был выставлен на торги заново и продан по прежней цене, предложенной покупателем - 803 тыс. 880 гривен.

Размер земельного участка 0,812 га. Целевое назначение - строительство 4-5 этажного административного здания. Как рассказал замначальника управления земельных ресурсов Александр Георгиев, постоянный участник первых двух аукционов компания "Росинвест" претендовала на участок, предназначенный под строительство жилого комплекса. Но торги по этому участку не состоялись по техническим причинам.

Низкую активность покупателей на этих торгах чиновник объяснил высокими ценами участков и тем, что покупатели еще "не собрались с деньгами" после новогодних праздников. Он также отметил, что на следующие аукционы будут выставлены более ликвидные участки по таким же ценам.

Список объектов на дальнейшие торги формируется на основании мониторинга интересов потенциальных покупателей. Кроме того, некоторые предприниматели сами находят свободные участки и просят выставить их на продажу.

В этом году планируется, что в городской бюджет Одессы от аукционов поступит 200 млн. гривен.

Замначальника положительно оценил намерения Госкомзема разработать единые правила проведения земельных торгов. По его мнению, это избавит организаторов от обвинений в незаконности принятия решений.