Теракт в Самарре буквально взорвал иракское общество. Десятки тысяч шиитов вышли в среду на улицы, требуя наказать его организаторов и исполнителей. Демонстрации вылились в столкновения между последователями двух течений ислама. Так, только в Багдаде нападениям подверглись 28 суннитских мечетей, три из них были взорваны. Несмотря на призывы духовного лидера шиитов аятоллы Али ас-Систани к единоверцам сохранять спокойствие, ситуация накаляется. Поступают сообщения о погибших и раненых с обеих сторон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вооруженные люди в полицейской форме совершили нападение на тюрьму в городе Басра на юге Ирака. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира". По его данным, жертвами боевиков стали 11 заключенных, в том числе граждане Египта и подданные Саудовской Аравии.

Великобритания намерена оказать финансовую помощь Ираку для восстановления сильно поврежденной взрывом шиитской святыни - Золотой мечети в городе Самарра, заявил премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр. Он сообщил, что глава британского МИД Джек Стро, находящийся сейчас в Ираке, обсудит с премьер-министром этой страны Ибрагимом аль-Джаафари вопрос о том, в какой форме будет лучше оказать данную помощь. Блэр решительно осудил теракт в Самарре и призвал население Ирака к сдержанности. По его утверждению, реакция в виде акций возмездия "даст террористам то, чего они желают".

Напомним, накануне в иракском г.Самарра в результате взрыва бомбы был сильно поврежден купол одной из главных шиитских религиозных святынь - мечети Аскария. В ходе прокатившихся вслед за этим по стране нападений шиитов на суннитские мечети четыре человека погибли и несколько десятков получили ранения. В течение минувших суток в районе Багдада и в ряде южных провинций страны шииты совершили нападения на 60 суннитских мечетей. При этом некоторые из них были полностью сожжены или разрушены с помощью взрывных устройств.