Пресс-конференция на тему "Итоги визита делегации Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в Москву" состоялась 22 февраля 2006 года в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук, в ходе визита 20-22 февраля делегация ВС ПМР провела встречи с руководителями фракций и председателями комитетов Федерального Собрания РФ, руководством Государственной Думы, а также с руководителями Росзарубежцентра и Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

"Мы прибыли в Россию для установления межпарламентских связей, а также политических и экономических контактов. Помимо этого, нам крайне важна позиция России, к которой мы обращаемся как к стране-гаранту в приднестровском урегулировании, в отношении соблюдения положений меморандума 1997 года, которые регулируют взаимоотношения Молдавии и Приднестровья. Особенно важным соблюдение положений меморандума выглядит в свете вступившего 25 января 2006 года соглашения между правительствами Украины и Молдавии о таможенной регистрации приднестровских грузов в Кишиневе, которое, по сути, этот меморандум нарушает. Мы рассчитываем, что Россия как страна-гарант обеспечит соблюдение достигнутых 9 лет назад договоренностей".