Организаторы Всероссийской переписи постарались обезопасить всех участников этой кампании. Однако первый день акции в Южно-Сахалинске принес неприятности многим переписчикам.

В областном комитете статистики больше всего опасались домашних собак. На предварительном этапе переписи от их зубов пострадали 10 человек. Сегодня уже в первой половине дня в челюсти друзей человека попал один переписчик. Его имя держится в тайне. Известно лишь, что сразу после инцидента пострадавшего отвезли в травмпункт. Там ему сделали несколько уколов.

По сравнению с прошлым пересчетом населения отличаться переписчики будут удостовереньями и специальными сумками. В них они будут носить документы. А вот выпущенных по этому случаю значков, которые раздавались счетчикам 13 лет назад, у их нынешних коллег не будет. Для государства это оказалось непосильной ношей. Зато, как и тогда им выдадут средства безопасности: фонарики и свистки. Правда, и их катастрофически не хватает.

Обезопасить счетчиков от недружелюбно настроенных горожан, призваны сотрудники милиции. Сегодня на улицах области их концентрация на квадратный метр значительно увеличится. Благодаря этому на острове станет немного безопаснее.