Почти 16,5 тысяч омских школьников отдохнут нынешним летом в лагерях с дневным пребыванием. Отдых подавляющего большинства ребят будет оплачен из средств Фонда социального страхования. Об этом 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM рассказали в администрации Омска.

По словам начальника управления образования Владимира Куприянова, сейчас решаются вопросы создания необходимых условий для отдыха ребят, подбираются педагогические, медицинские и обслуживающие кадры, определяются формы работы с детьми. 147 муниципальных образовательных учреждений Омска планируют организовать лагеря с дневным пребыванием предстоящим летом, к работе в них намечается привлечь более 2 тысяч сотрудников.

Специалисты подчеркивают, что к организации лагерей с дневным пребыванием сейчас предъявляются те же требования, что и к загородным оздоровительным лагерям. И это обстоятельство из-за ограниченного финансирования создает ряд проблем. В частности, возникают сложности с обеспечением лагерей горячей проточной водой на время профилактического отключения ТЭЦ, обеспечением школьных столовых посудой технологическим и холодильным оборудованием и ряд других.

Что касается муниципального загородного оздоровительного лагеря "Юбилейный", то предполагается, что в нем за 4 смены побывают 1 000 детей работников бюджетной сферы. Подготовка лагеря к лету также началась. Но в целом здесь необходимо проведение объемного комплекса работ, включая капитальный ремонт, замену электропроводки, а также строительство нового корпуса, бани, бассейна, умывальных комнат.