Прохлопав приватизацию промышленности (в том числе оборонной) и энергетической сферы в Молдавии, Украина теперь сама, по недальновидности руководства, создала на южной границе угрозу своей национальной безопасности, считает украинский политолог Артем Филипенко. Такой угрозой он называет строительство на юге Молдавии нефтяного терминала.

Это угроза двоякого плана, пояснил Филипенко в комментарииИА REGNUM. Во-первых, экономического. "Неподалеку от Джурджулешт расположен Ренийский транспортный узел. В порту Рени находится единственный на украинском участке Дуная нефтетерминал, способный перегружать до миллиона тонн нефти в год. Кстати, именно через этот порт осуществлялся в свое время транзит нефтепродуктов в Молдавию. О том, в каком критическом состоянии находятся дунайские порты после югославских войн, говорено не раз. Введение в строй Джурджулештского нефтетерминала и порта способно только ухудшить их экономическое положение".

Вторая угроза не менее значительна, отмечает Филипенко. "Джурджулештский терминал расположен на стыке Прута и Дуная, более того - в пределах водозабора города Рени. В случае разлива нефти возникнет угроза как для местных жителей, так и для окружающей среды, причем все последствия такой техногенной катастрофы сложно предсказать".

По убеждению Филиппенко, "прошлое руководство страны помогло "союзникам" в ущерб собственным же национальным интересам. Помогло Молдавии стать морской державой. Затем занятая выборами и революциями Украина проморгала возобновление строительства терминала. Нынешнее руководство, похоже, также готово закрыть глаза на молдавские проблемы Украины".

"Фактически, благодаря нефтетерминалу Молдавия получит возможность не только создать достаточный запас нефтепродуктов, но и обеспечить их экспорт в близлежащие страны. Ожидается, что Джурджулештский нефтетерминал примет первую партию нефтепродуктов из Азербайджана уже в марте 2006 года", отмечает украинский политолог..