Всплеск рождаемости детей в Поронайске. С начала года этот показатель вырос на двадцать пять процентов. В сентябре здесь на свет появилась даже двойня.

В последнее время беременных женщин на улицах сахалинских городов значительно прибавилось. Внушительные округлости их животиков говорят лишь об одном - представительницы прекрасной половины все чаще доводят начатое до конца. Поронайск находится в группе городов, готовящих небольшой демографический взрыв в отдельно взятой области. В местном роддоме для будущих мам стараются создать все условия, которые только можно представить в провинциальной больнице. Им даже разрешено круглосуточно находиться с младенцами. Палаты совместного пребывания частенько посещают врачи. Без них здесь никуда. Контроль над самыми маленькими поронайцами ведется 24 часа в сутки. Причем никакой платы за это, впрочем, как и за медикаменты не взимается.

Внешне врачи сдержано относятся ко всему происходящему. Хотя в душе, каждая из них радуется появлению на свет малышей. В последнее время работы здесь значительно прибавилось. Однако тяжелые нагрузки и постоянный детский крик почему-то не раздражают.