Строительство омского метрополитена включено в перечень строек и объектов, финансируемых в 2006 году из госбюджета в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. В этом году омские метростроевцы получат из госбюджета 179 млн рублей. Как 22 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, омский метрополитен в настоящее время по степени готовности является вторым после казанского метро. Общая сметная стоимость строительства первой очереди омского метро более 15 млрд рублей.

Начиная с 2001 года, на строительства ключевого объекта транспортной инфраструктуры Омска направлено около 5 млрд рублей. Из них 773 млн рублей - федеральные средства и 4 млрд рублей выделено из областного бюджета. В прошлом году из областной казны было направлено еще 2 млрд рублей.

После ввода в эксплуатацию в Омске в конце прошлого года метромоста им.60-летия Победы протяженностью почти 2 км темпы строительства первоочередного объекта пускового комплекса значительно возросли. Параллельно ведется работа по архитектурному оформлению станций будущего метро. В ближайшее время будут подведены итоги творческого конкурса на лучший проект.

Ввод в эксплуатацию первого пускового участка омского метрополитена намечен на июль 2008 года.