В связи с постоянным приростом транспортных средств, так на 31 декабря 2005 г. на территории Архангельска зарегистрировано 67 тыс. транспортных средств или 180-190 единиц транспорта на 1000 жителей, резко возросла интенсивность движения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил начальник управления ГИБДД УВД Архангельской области Владимир Лутковна заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В то же время улично-дорожная сеть областного центра рассчитана на уровень автомобилизации 63 единицы транспорта на 1000 жителей. Из-за низкой пропускной способности улиц наблюдаются продолжительные простои транспорта на перекрестках, кроме того, повышенные нагрузки на асфальтобетонное покрытие вызывают преждевременное его разрушение, что в конечном итоге приводит к увеличению количества ДТП и тяжести их последствий.

Несмотря на положительные сдвиги в области строительства улиц и дорог г. Архангельска проблема благоустройства их по-прежнему актуальна, и без принятия кардинальных мер ситуация на дорогах еще более обострится. На протяжении последних лет на территории г. Архангельска продолжается рост количества дорожно-транспортных происшествий, в результате которых получают увечья и погибают люди, также увеличивается количество происшествий с материальным ущербом, которое неоднократно превышало 100 ДТП в сутки.

На заседании отметили, что для снижения аварийности на улично-дорожной сети г. Архангельска необходимо выполнение капитальных работ на некоторых участках дороги, например, строительство ул. Галушина от пр. Московский до Объездной автодороги или ул. Октябрят от ул. Карпогорской до Объездной автодороги; продление пр. Московский от ул. Галушина до ул. Ленина; строительство ул. Выучейского от пр. Ломоносова до пл. Дружбы народов; строительство пр. Дзержинского от ул. Тимме до ул. 23-й Гвардейской дивизии и др.

"Кроме того, необходимо содействие областной администрации в привлечении федерального финансирования для строительства мостового перехода через р. Северная Двина в районе о. Шилов", - сказал он.