В Нижнем Новгороде 23 февраля пройдет пикет в защиту прав военнослужащих. Об этом ИА REGNUM, сообщили в Нижегородском правозащитном союзе.

По данным союза, участники пикета намерены обратить внимание граждан России и органов власти на недопустимость пыток в армии и массовых нарушений прав человека при призыве на военную службу.

В пикете планируют принять участие представители различных общественных и политических организаций, в том числе Объединенного гражданского фронта, Нижегородского правозащитного союза, Комитета солдатских матерей, Молодежного правозащитного движения, партии "Яблоко", движения Российского Коммунистического союза молодежи и проч.

В правозащитном союзе отметили, что проведение пикета связано с инициативой создания в Нижнем Новгороде Движения сознательного отказа.

Правозащитники считают, что на сегодняшний день в РФ "сложилась ситуация, когда государство не может гарантировать гражданам соблюдение элементарных конституционных норм - соблюдения прав и обеспечения безопасности при службе в армии. В этих условиях граждане, руководствуясь Конституцией, могут отказываться от военной службы. При этом отказ не должен считаться нарушением законодательства - в условиях, когда государство не в состоянии выполнить своих обязательств перед гражданами, те вправе не выполнять свои".

По мнению организаторов, движение способно ненасильственными действиями принудить власти страны к созданию профессиональной армии с отменой всеобщей воинской повинности.