22 февраля в городе-герое Туле состоялись мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. В них приняли участие руководство области и города-героя, ветераны Великой Отечественной войны, воины Тульского гарнизона, представители общественности. Утром состоялось возложение венков и цветов к памятнику защитникам Тулы на площади Победы, монументу "Тулякам, ушедшим в бессмертие" в поселке Менделеевский и к стеле "Тулякам - Героям Советского Союза".

В областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, губернатор Вячеслав Дудка в своем выступлении отметил, что защита Отечества - не только конституционная обязанность граждан нашей страны, но и славная традиция тульской земли. Глава области выразил особые слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.

Вячеслав Дудка отметил мужество и героизм участников боевых действий, военнослужащих тульских воинских соединений, выполнявших воинский долг в Афганистане, Азербайджане, Киргизии, Приднестровье, Северной Осетии, на Балканах, в ходе проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе. В ней принимали участие личный состав 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 12-й дивизии Внутренних войск, управлений Федеральной службы безопасности, внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказаний, выпускники Тульского артиллерийского инженерного института, представители других силовых структур.

С 1997 года Тульская область входит в состав Межрегиональной ассоциации регионов России и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота. Подшефными туляков являются атомные подводные ракетные крейсера стратегического назначения "Тула" и "Новомосковск", флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер "Варяг", экипаж малого противолодочного корабля "Алексин" Балтийского флота, пограничники Мурманского погранотряда. В рамках шефских связей область направляет для прохождения службы в эти воинские подразделения призывников и тех, кто желает служить там по контракту. По поручению руководства страны губернатор вручил государственные награды группе военнослужащих Тульского гарнизона, работникам ряда оборонных предприятий области. Были также вручены почетные грамоты командующего войсками Московского военного округа группе военнослужащих частей Московского военного округа, призванных на службу из Тульской области, и благодарности губернатора родителям военнослужащих.

Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, состоялись во всех муниципальных образованиях области.