С 9 по 11 октября 2002 года по приглашению руководства ассоциации финских товаропроизводителей ФИНПРО в Финляндии будет находиться делегация Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

От Тюменской области в состав делегации вошли первый заместитель губернатора Павел Митрофанов, директор областного департамента внешних связей и торговли Владимир Колунин, президент ассоциации предприятий лесной промышленности Тюменской области Валентин Киселёв. ХМАО и ЯНАО будут представлены руководителями торгово-промышленных палат.

В пресс-службе губернатора Тюменской области сообщили, что сегодня делегация посетит производства целлюлозно-бумажной промышленности - заводы компаний "Раутэ" и "Стора Энсо" в городе Лахти.

10 октября в Хельсинки состоится семинар ассоциации ФИНПРО, в котором примут участие представители органов государственной власти, ведущих компаний и банковских кругов Финлянди. Российская сторона представит собравшимся доклад о промышленном и инвестиционном потенциале, инвестиционном климате в Тюменской области, информацию о направлениях и перспективах развития внешнеэкономических связей области. Участники семинара обсудят особенности развития лесоперерабатывающего комплекса и возможные направлениях работы тюменских лесопромышленников с иностранными инвесторами.

В ходе визита состоятся переговоры Павла Митрофанова с руководством компании СТОРА ЭНСО, посвященные возможным направлениям совместной деятельности, в том числе созданию совместных производств в регионе.

Члены делегации встретятся с первым заместителем министра торговли и промышленности Эркки Виртаненом, представителями департамента внешних экономических связей МИД Финляндии, ассоциации ФИНПРО, государственных организаций, финскими бизнесменами и банкирами.

По итогам визита финской стороной будет рассматриваться возможность проведения в Тюмени весной 2003 года делового форума финских фирм "Финбизнес-2003".