В Адыгее частным сектором содержится около 950 тыс. курей, около 60 тыс. утей, около 40 тыс. гусей. Количество птицы, содержащейся в хозяйствах, колеблется от 800 тыс. до 1,2 млн. штук. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный ветеринарный врач республики Владимир Удалов. По его словам, ветеринарная служба республики совместно с эпидемотделом роспортебнадзора проводит вакцинацию по 4 вирусным заболеваниям животных - сибирской язве, тиляремии, лептоспирозу и бешенству. Птичьего гриппа в данном перечне нет, поскольку нет пока и вакцины против него. Что касается прививок, которые делаются сейчас против данного заболевания, то их действие заключается в том, что они повышают иммунитет организма в целом.

Главное средство борьбы против распространения птичьего гриппа в хозяйствах, - сказал Удалов, - создание закрытого режима птицеводческих предприятий с применением всех мер профилактики. С частниками сложнее, отметил главный ветеринарный врач республики, в Адыгее 5 коридоров перелета птиц, 116 населенных пунктов расположенных у водоемов, где птицы останавливается во время перелетов. Поэтому ветеринарная служба Адыгеи призывает жителей республики не выпускать своих водоплавающих пернатых на водоемы, пока идет весенний перелет птиц. Со своей стороны, ветеринарная служба совместно с другими ведомствами намерена проводить регулярную прививку птицы в раннем возрасте (один месяц), для чего ею приобретено 650 тыс. доз вакцины.

Что касается так называемых скотомогильников сибирской язвы, то Удалов обратил внимание на не корректность названия такого захоронения. "Эти места, - подчеркнул он, - следует называть иначе, например, ямами захоронений, потому что речь идет не о погребении трупов животных, а о захоронении на глубину до 2 метров сожженных дотла останков больных животных, обработанных дезинфицирующими средствами, пересыпанных хлорной известью и так далее". Все это, по словам главного ветврача республики, необходимо соблюдать при создании таких ям в силу того, что спора сибирской язвы может жить в почве 100 лет. В Адыгее около 120 так называемых почвенных очагов сибирской язвы и там регулярно проводится анализ почвы.

С прошлого года актуальной проблемой в Адыгее стало бешенство животных. В поселке Рассвет Майкопского района страдающий этим заболевание волк покусал несколько голов крупного рогатого скота, в поселке Гончарка Гиагинского района была обнаружена больная собака, которая заразилась от лисы. Однако эта проблема локализована на самом раннем этапе.