Президент России Владимир Путин заявил, что содействуя решению карабахского конфликта, Россия не будет прибегать к давлению на его участников. "Мы абсолютно исключаем для себя какое бы то ни было давление на одну из договаривающихся сторон", - заявил Путин на пресс-конференции в Баку по итогам российско-азербайджанских переговоров. "Мы можем только выступать в роли посредника и гаранта договоренностей сторон", - добавил он.

Путин отметил, что решение карабахского конфликта, как и других на постсоветском пространстве, отвечает интересам России. "Россия действительно крайне заинтересована в разрешении всех конфликтов на постсоветском пространстве, поскольку они сдерживают развитие", - сказал Путин. "Если кто-то говорит, что это не так, то это или заблуждение, или попытка ввести в заблуждение", - считает президент России. Он сообщил, что в ближайшее время пригласит в Москву президента Армении Роберта Кочаряна для консультаций по карабахской проблеме. "Я согласен с Ильхамом Алиевым в том, что, несмотря на сложности, обе стороны могут найти взаимоприемлемое решение", - сказал Путин. "Россия сделает все от нас зависящее, чтобы результаты переговоров были положительными", - добавил президент. "Обещаю, что мы инициируем и проведем дополнительные консультации с армянскими партнерами", - сказал Путин. "Я свяжусь в ближайшее время с Робертом Кочаряном, чтобы пригласить его в Москву", - пообещал президент РФ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции отметил, что вместе с Путиным "очень обстоятельно обсудил вопрос урегулирования карабахского конфликта". "Азербайджан рассчитывает на дальнейшее участие России, как соседа, как страны сопредседателя Минской группы ОБСЕ в деле справедливого урегулирования карабахского конфликта", - сказал Алиев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.