Барьер для прохождения депутатов в Законодательное собрание Ленинградской области на следующих выборах составит 5% либо 7% голосов избирателей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 22 февраля, депутаты провели предварительное голосование по этому вопросу. Установить барьер в 7% (в настоящее время нормой в регионе является 5%) предложили представители "Единой России". В поддержку 7% проголосовали 24 из 47 депутатов парламента, в поддержку 5% - 17.

Координатор "Единой России" в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), вице-спикер областного парламента Андрей Нелидов сегодня в ходе заседания заявил, что единороссы вносят такое предложение не из опасения конкуренции, а чтобы предотвратить попадание в парламент "фашистских и националистических организаций", которые, по его мнению, способны преодолеть 5% барьер. Депутат Владимир Леонов заявил, что все эти заявления единороссов продиктованы "решениями сверху" и не имеют отношения к ситуации в Ленинградской области. Парламентарий Георгий Смирнов также напомнил представителям "Единой России", что в регионе количество членов их партии составляет только 0,5% от числа жителей региона: депутат не считает, что эта партия, а тем более все остальные, "представляет какое-либо население". Единороссы "хотят создать элитный политический клуб и поставить барьер широкому политическому творчеству масс", - заявил Смирнов. Такой парламент не будет представлять населения области и не сможет принимать адекватных решений, считает депутат.

Напомним, сегодня областные депутаты в ходе предварительного голосования также отклонили предложение губернатора области Валерия Сердюкова сократить состав парламента с 50 до 36 депутатов. Окончательные решения по всем вопросам, связанным с выборами в парламент, будет принято депутатами на следующем заседании в марте 2006 года. Выборы в Законодательное собрание будут проведены в марте 2007 года.