В Югре проходит самая жаркая пора избирательной кампании - предвыборная агитация. Уже вторую неделю окружные и муниципальные средства массовой информации знакомят югорских избирателей с кандидатами во власть. Напомним, что 12 марта в Югре пройдут выборы в Думу автономного округа четвертого созыва, представительные органы власти 16 муниципальных образований и глав Кондинского района и города Мегиона.

Как рассказал председатель окружной избирательной комиссии Владимир Змановский, правила агитации для кандидатов во власть всех уровней одинаковы. Предвыборная агитация по выборам в Думу Югры будет проводиться окружными телерадиокомпаниями "Югра" и "Югория" и газетами "Новости Югры", "Югорское время", "Ханты Ясанг" и "Луима серипос". С программами кандидатов - "одномандатников" избиратели также смогут познакомиться из муниципальных изданий ("Вечернее время", "Варта" и прочие).

Каждому претенденту на кресло депутата окружного законодательного собрания полагается 7-10 минут бесплатного эфирного времени и платного - в среднем - 20 - 23 минуты. Кроме того, по окружному телеканалу будут транслироваться круглые столы и теледебаты между кандидатами, на которые отводится около полутора часов.

Как отметил Змановский, телекомпании, которые вещают не менее получаса в день, отведут на предвыборную агитацию 50% своего времени вещания. Эфирное время для кандидатов во власть городов и районов предоставляют муниципальные телекомпании. В зависимости от технических возможностей каждого телеканала, каждый участник предвыборной гонки получит от 3 до 10 минут эфира. Кандидатам также предоставят печатную площадь в городских и районных газетах.

По словам Змановского, нарушений за время агиткампании со стороны кандидатов пока не зафиксировано, все зарегистрированные кандидаты продолжают участвовать в предвыборной гонке. Председатель окризбиркома отметил, что от некоторых кандидатов были просьбы поменять платное эфирное время на бесплатное. Один участник кампании просил разрешить ему уступить свое эфирное время другому кандидатому, по его мнению более "проходному". На подобные просьбы избирком отвечал отказом. "Никаких перемен местами, никаких выступлений за другого кандидата, только за себя лично, то есть все в соответствии с проведенной жеребьевкой", - прокомментировал Змановский.