"Религиозная идентичность, ислам и миростроительство" - под таким названием в городе Душанбе проходит семинар, организованный Университетом Мира, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участники обсуждают такие вопросы, как "Идентичность и Ислам в контексте Центральной Азии", "Исламская идентичность в общественной жизни и в отношении к государству", "Использование современных интерпретаций исламских источников", "Предотвращение, разрешение и трансформация конфликтов в исламском и западноевропейском обществах".

По мнению большинства участников семинара, в Таджикистане, где 97% населения исповедуют ислам, необходимо ввести курс основ ислама как обязательный предмет для преподавания в средних школах и вузах страны. По мнению первого заместителя председателя Исламской партии возрождения Таджикистана и члена нижней палаты парламента Мухиддина Кабири, в настоящее время в таджикском обществе отсутствует база для возникновения религиозной нетерпимости. "Но этим могут воспользоваться радикально настроенные исламские группы. В этой ситуации большую роль играет религиозная осведомленность общества. И будет лучше, если знания об исламе будут предоставляться в системе образования. В таком случае государство будет способно контролировать какая информация, в каком объеме и кем она предоставляется", - сказал также Кабири.