21 февраля в Чите произошел пожар в главном корпусе одного из крупнейших вузов области - Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, наблюдавший за тушением пожара и помогавший после его локализации выносить из задымленного здания вещи, пожар тушили около 15 пожарных машин.

По информации ГУ МЧС России по Читинской области, сообщение о пожаре поступило в 22.52 (16.52 мск). Через 7 минут первые пожарные подразделения прибыли на место, а в 23.00 (17.00 мск) началось тушение пожара. За минуту пожар локализовали, через полчаса полностью ликвидировали.

Пожар возник в бытовке на первом этаже и распространился на площади 16 кв. м. Несмотря на небольшую площадь возгорания, дымом заволокло весь второй этаж здания, пожарным пришлось выбивать окна, чтобы в здании можно было дышать. Помогавшие пожарным сотрудники университета вынесли из наиболее задымленных помещений стенды и мебель, сняли шторы. Фойе второго этажа здания после работы пожарных оказалось залито водой.

На 22 февраля в университете было запланировано проведение выборов ученого совета и после пожара у многих возникло подозрение, что мероприятие сорвется. Тем не менее, руководство вуза нашло возможность достаточно быстро ликвидировать последствия ночного происшествия и многие, придя утром в университет, никаких признаков пожара и его тушения не заметили. Выборы учёного совета благополучно состоялись.