Читинский футбольный клуб "Локомотив" получил 5 миллионов рублей от городской мэрии. Как сообщает прокуратура Читинской области, эти деньги были предоставлены областной казной в виде ссуды бюджету города для покрытия кассового разрыва при его исполнении. Соответствующее распоряжение подписал заместитель губернатора и глава Комитета по финансам Читинской области Болот Аюшиев 29 декабря 2005 года. Деньги муниципальное образование получило и направило их в качестве субсидий футбольному клубу "Локомотив". 6 февраля Центральный районный суд Читы признал это перечисление незаконным.

Фактически районный суд вынес решение, что кассового разрыва в бюджете города не было. 5 миллионов, направленные впоследствии "Локомотиву", были перечислены необоснованно. Как заявила прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Валентина Солохина, эти перечисления являются нарушением трех статей бюджетного кодекса РФ и одного федерального закона.

Напомним, что читинский футбольный клуб "Локомотив" исключили из состава участников первого дивизиона 14 февраля. Такое решение принял Совет Профессиональной футбольной Лиги на заседании аттестационной комиссии РФС/ПФЛ. Причина - футбольный клуб не прошел лицензирование. По информации источников, близких к руководству клуба, чиновники ПФЛ отказали "Локомотиву" в выдаче лицензии из-за проблем, в том числе связанных с финансированием клуба. Но, как заявил глава "Локомотива" Александр Тишин, исполком Российского футбольного союза дал команде отсрочку на исправление документов для лицензирования до 22 февраля. В этот день должно решиться, будет ли "Локомотив" играть в первом дивизионе или нет, передает "РСН-Чита".