Муниципальные транспортные предприятия города Твери- "Пассажирское автотранспортное предприятие" (ПАТП) и "Трамвайно-троллейбусное управление" (ТТУ) до сих пор не получили из областного бюджета компенсации за провоз льготников по Единому социальному проездному билету в январе 2006 года. Сумма компенсации составляет 2 миллиона 862 тысячи рублей.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела транспорта и связи администрации города Твери Михаил Суханов, причина отсутствия финансирования - задержка открытия счета в Главном управлении Банка России по Тверской области. Администрация Тверской области заложила соответствующие суммы в региональный бюджет, но сейчас просто не имеет возможности перечислить их предприятиям. Согласно действующему законодательству, деньги сначала должны поступить на специальный счет, и только потом они могут быть перечислены получателям. Документы, необходимые для открытия этого счета территориальный отдел социальной защиты населения отправил в Головной расчетно-кассовый центр (ГРКЦ) банка около полутора месяцев назад, однако счет до сих пор не открыт.

По словам Михаила Суханова, в ГРКЦ задержку объясняют болезнью сотрудника, занимающегося открытием счетов. В ближайшие дни транспортные предприятия подготовят и передадут в администрацию Тверской области необходимую документацию по расчету компенсации за провоз льготников в феврале, и долг увеличится примерно вдвое. Если в кратчайшие сроки проблема с открытием счета не будет разрешена, в начале марта могут возникнуть сбои в работе предприятий. У ПАТП не будет средств на закупку топлива для автобусов, а ТТУ будет вынуждено ограничить выпуск подвижного состава на линию.