3 девочки в возрасте от 9 до 14 лет доставлены в реанимацию, еще 8 детей в возрасте от 9 до 15 лет в течение дня поступили в специализированное отделение детской больницы №2 в результате инцидента, происшедшего 21 февраля в школе №8 Улан-Удэ. Здесь проходил один из этапов игры "Зарница" для учеников 7-8 классов Советского района города. К утру 22 февраля состояние всех детей оценивается как удовлетворительное. Ожидается, что трех подростков переведут из реанимации в обычные палаты.

Дети почувствовали себя плохо во время построения, около 11.00 (06.00 мск). Трое из них упали в обморок. Из школы в срочном порядке были эвакуированы и дети и учителя. Прибывшие на место бригады "Скорой помощи" доставили в больницы подростков, нуждавшихся в экстренной помощи. У пострадавших фиксировалось повышенное давление, сухость во рту.

Причиной происшествия, по предварительной версии, является распыление неизвестного газа. Главная версия инцидента - хулиганство. Предполагается, что неизвестные злоумышленники использовали в помещении спортзала газовый баллончик, который применяется для самообороны. Между тем, как сообщили в детской городской больнице №2, где проходят лечение дети, "не исключено, что инцидент связан не с отравлением". У пациентов, поступивших в больницу, наблюдается пониженный уровень сахара в крови. По оценкам врачей, это может свидетельствовать, что обмороки детей могут быть вызваны психо-эмоциональным стрессом и духотой в спортзале.

Школа закрыта до выяснения причин происшествия. Ведется расследование, детали пока не сообщаются. У пострадавших взяты пробы крови, их результаты будут известны 22 февраля. Проведен отбор проб воздуха на предмет наличия в воздухе синильной кислоты, фенола, фтористого водорода, хлорциана и оксида углерода. Данные вещества не обнаружены. 22 февраля пройдет консилиум врачей.

По факту отравления детей возбуждено уголовное дело. Оно будет расследоваться по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил", передает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".