Заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор провел первое заседание межведомственной комиссии Тюменской области по развитию приграничного сотрудничества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, комиссия создана по распоряжению правительства области, чтобы обеспечить условия для развития приграничных территорий и связей между ними.

В ее состав вошли руководители органов исполнительной власти Тюменской области, Тюменской таможни, управления Федеральной миграционной службы, пограничного управления по Курганской и Тюменской областям, Тюменского отделения МИД России в Екатеринбурге, Торгово-промышленной палаты Тюменской области, а также главы приграничных муниципальных образований Тюменской области.

Одной из задач сотрудничества с Казахстаном для областных властей является содействие в упрощении порядка пересечения границ для людей, постоянно проживающих на приграничных территориях.

Приграничными являются три южных района области - Бердюжский, Казанский и Сладковский. Сегодня на юге Тюменской области проживают более 12 тысяч казахов. Из 671,2 тыс. жителей Северо-Казахстанской области 336,7 тыс. русских, это 50,1% от всего населения области.