В управлении здравоохранения администрации края по итогам проведения первого Дня профилактики артериальной гипертонии в Красноярском крае сегодня состоялась пресс-конференция. На встрече с журналистами главный терапевт управления здравоохранения администрации края, кандидат медицинских наук Лариса Кононова рассказала о "Краевой целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Красноярском крае" и ее выполнение в 2001-2002 годах.

Эта программа является частью одноименной федеральной программы на 2002-2008 годы, утвержденной Государственной Думой Российской Федерации. За последний год в Красноярском крае число выявленных больных артериальной гипертонией составляет 99 тысяч человек - около 3% всего населения края. Для создания системы предотвращения этого заболевания на ранних стадиях, краевой администрацией было принято решение подготовить и начать внедрять программу профилактики и лечения артериальной гипертонии в Красноярском крае. В 2001 году эта программа была финансирована из фонда обязательного медицинского страхования на 5 млн. рублей. В программе участвовали 1/3 территории края. По данным проведенного обследования, артериальная гипертония встречается у 24% городских взрослых жителей и у 29% сельских, что в 8 раз больше, чем зарегистрировано методом официальной статистики. Немаловажен тот фактор, что от инсультов в крае ежегодно умирает свыше 5 тысяч человек и это число растет с каждым годом.

Программа разработана на 5 лет с 2003 по 2007 год. Сейчас она прошла согласование в администрации края. Председатель комиссии по здравоохранению и санитарно-курортному делу Законодательного собрания Красноярского края Сергей Натаров сообщил, что стоимость этой программы составляет 6 млн. рублей в год. На сегодняшний день она еще не поступила в Законодательное собрание. Однако депутат отметил, что сегодня на встрече с губернатором Красноярского края речь шла и о финансировании здравоохранения. Натаров считает, что эта программа найдет поддержку среди депутатов.