Администрация Владивостока берет шефство над воинскими частями владивостокского гарнизона. Решение, принятое главой города Владимиром Николаевым, было продиктовано недавними событиями в Челябинском танковом училище. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 февраля в пресс-службе городской администрации.

Владимир Николаев высказал мнение, что одной из причин неуставных отношений в армии является недостаток в организации досуга и незначительное количество культурных мероприятий, проводимых в частях. "Шефство же администрации города и общественных организаций позволит организовывать праздники и мероприятия для военнослужащих, будет способствовать активному участию военных в жизни городских общественных и молодежных организаций, в частности "Золотой молодежи". Помимо этого будут устроены бесплатные походы в лучшие кинотеатры и посещение спектаклей ведущих театров Владивостока. При этом программа шефства рассчитана как на военнослужащих срочной службы, так и на солдат-контрактников и офицеров. Все эти мероприятия должны разрядить напряженную обстановку и улучшить морально-нравственный климат в армейских коллективах. В рамках этой программы ко Дню защитников Отечества администрацией города уже выделено 400 билетов в кинотеатр", - отметили в пресс-службе.

Как сообщили в казачействе, 23 февраля в музее имени Арсеньева во Владивостоке пройдет торжественное принятие присяги атаманской строевой сотни. Она только начинает свое существование и в День защитников отечества присягу примут первые 50 молодых людей. Казаки будут помогать милиции в охране общественного порядка и нести службу на границе. Кроме этого планируется, что на базе средних учебных заведений будут создаваться кадетские казачьи классы.

Сегодня, 22 февраля, в муниципальной центральной библиотеке им. А.П. Чехова прошел праздник, посвященный Дню защитников Отечества "Я с детства мечтал, что труба затрубит" для военнослужащих.

На праздник были приглашены солдаты срочной службы, проходящие службу первый год. В программе праздника прозвучали литературно-музыкальная композиция "Полководцы России". Также коллектив библиотеки подготовил для солдат в подарок интересую и полезную литературу. Эта акция "Библиотека - молодому воину" не будет разовой и работники библиотеки надеются, что она станет традицией.