В рамках работы областной комиссии по борьбе с коррупцией развертывается проект "Образование Томской области - против коррупции". Проект поддержан губернатором Виктором Крессом и Советом ректоров Томска. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В Томском государственном университете принята программа по антикоррупционной деятельности, включающая мероприятия организационного, исследовательского и прикладного характера, по результатам которых планируется разработка концепции и долгосрочного плана борьбы с коррупцией. В работу включились факультеты психологии и философии, Юридический институт, рекламно-информационный отдел, профком студентов. Определены темы научных исследований, воспитательных мероприятий, просветительских кампаний. На основе полученных данных предполагается разработка прикладных программ психологического сопровождения: развития предпринимательства в молодежной среде; подготовки кадров для сферы управления инновационными проектами; развития лидерства в молодежной среде. Психологическая работа будет направлена на изменение установок сознания со стереотипа "коррупция - неизбежное зло" на установку "коррупция - это зло, с которым можно и нужно бороться". Кафедры социологии и социальной работы планируют масштабные социологические исследования. Запланирована антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов Томской области. Проявления коррупции станут темой ряда заседаний студенческого пресс-клуба.

В Томском политехническом университете разработан план мероприятий на 2006 год по антикоррупционному воспитанию студентов. На кафедрах гуманитарного факультета запланирована учебная, исследовательская и методическая работа. Тема коррупции будет рассмотрена на заседаниях клубов студентов и преподавателей "PR-men", "Глобус", философского кружка, "Школы лидера" при ТПУ. В программу научных конференций включены аспекты изучения коррупции и возможности преодоления ее проявлений.

Один из организаторов проекта - общественная организация "Оберег" - начинает программу обучения студентов томских вузов технологии дебатов. Планируется, что в конце апреля участники дебатных клубов смогут принять участие в дебатах "Встречи с коррупцией".

Запланировано и проведение конкурса студенческих и преподавательских работ по исследованиям аспектов коррупции. Итоги деятельности планируется подвести в середине мая на межвузовской конференции "Проблема коррупции в гражданском обществе и пути ее преодоления".

Таким образом, по инициативе губернатора научный комплекс Томска закладывает основу систематического исследования коррупции для выработки предложений по ее минимизации как в Томской области, так и в России в целом.