ОБРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УРАЛЬСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ П.М. ЛАТЫШЕВА в связи с проведением Всероссийской переписи населения

Уважаемые жители Уральского федерального округа!

С 9 по 16 октября 2002 года на основе Федерального закона проводится Всероссийская перепись населения. Это важнейшее мероприятие государственного масштаба, итоги которого будут определять развитие России на многие годы вперед. Результаты переписи позволят точно установить численность жителей в стране, в отдельных регионах и населенных пунктах, состав населения по полу и возрасту, формы занятости, образовательный уровень и жилищные условия россиян. Только на основе этих данных можно определить, каковы в действительности трудовые ресурсы страны, сколько мест потребуется в ближайшие годы в школах и ВУЗах, какие средства будут необходимы для выплаты пенсий, сколько молодых людей пополнят ряды Вооруженных Сил.

Нынешняя перепись проводится в нашей стране уже в десятый раз. Предыдущие переписи позволили верно спрогнозировать основные процессы в развитии общества. Если бы эти выводы были своевременно учтены, мы избежали бы многих трудностей и проблем, с которыми сталкиваемся сегодня.

Но ошибки прошлого повторять нельзя. По требованию Президента Российской Федерации, все решения на государственном округе будут приниматься с обязательным использованием результатов Всероссийской переписи населения.

Иногда высказываются сомнения, не станут ли сведения, полученные в ходе переписи, применяться во вред людям? Необходимо твердо сказать: это полностью исключено. Федеральные органы государственной власти, в том числе на территории УрФО, примут все меры для того, чтобы результаты переписи использовались только в установленных законом целях на благо всего общества. Уважаемые сограждане!

Призываю Вас принять участие во Всероссийской переписи населения, оказывать содействие в ее проведении, предоставить полную и достоверную информацию.

Это нужно России, это нужно каждому из нас.