Сегодня в Москве проживает около 1,6 млн детей, эта цифра остаётся в основном стабильной в течение нескольких лет и имеет тенденцию к увеличению, сообщил в рамках своей пресс-конференции руководитель департамента социальной защиты населения города Москвы Игорь Сырников, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам руководителя департамента, по сравнению с 2000 годом рождаемость в 2005 году увеличилась на 20 тыс детей в год. "Эта цифра недостаточна, но она радует нас тем, что наступил перелом, и рождаемость стала повышаться, - подчеркнул Сырников. - Если в 2000 году рождаемость составляла в пределах 72 тыс детей в год, то в 2005 году эта цифра перешагнула 92 тыс. Хотелось бы, чтобы увеличилась и на 100 тыс., но пока ситуация такова, и не только у нас, она и в России, и во всем мире".

Что касается социальной политики правительства Москвы, то, по мнению Сырникова, столица решает вопросы помощи семье и детям значительно лучше других регионов. Вместе с тем, отметил чиновник, в городе появляются свойственные многим регионам и крупным городам мира негативные тенденции, когда растет число разводов, увеличивается численность внебрачных детей, преобладают бездетные и малодетные семьи. Средний размер семьи по городу составляет в среднем 3,1 человека. Значительно стало сокращаться количество многодетных семей.

"Нет сомнения, что Москва заинтересована в повышении рождаемости, - подчеркнул Сырников. - При том количестве людей старшего поколения, которые есть в городе, а их у нас из 10,5 млн жителей, 2,6 млн - это люди пенсионного возраста, 2 млн. из них не работают, 500 тыс, продолжают трудиться. Тенденцию к увеличению лиц старшего возраста продолжается. Население города стареет. Нам надо восполнить этот дефицит увеличенной рождаемостью". При этом, по словам руководителя департамента, механическое увеличение пособий не может исправить ситуацию: в пример он привел Западную Европу, где компенсационные выплаты очень высоки, но ситуация с рождаемостью не лучше, если не хуже, чем в Москве. "Давайте лучше создадим такие условия, чтобы отец зарабатывал столько денег, чтобы он не нуждался в этих копейках, - подчеркнул Сырников. - Поэтому политика Правительства Москвы сводится и к этому вопросу - постоянному повышению заработной платы. Например, вы знаете, что с 1 февраля на 20% была повышена заработная плата всем медицинским работникам, и здравоохранения, и соцзащиты".