Арбитражный суд г. Москвы вынес решение об освобождении ООО "Бездонное озеро" земельного участка по адресу: ул. Таманская, владение 67В, как незаконно занимаемого.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента природопользования и защиты окружающей среды г. Москвы, в 1950-60 годах в Серебряном Бору г. Москвы, на берегу озера Бездонное находилась лодочная станция. В 1970-х годах она перестала функционировать, но в середине 1990-х годов предприниматель из г. Дмитрова Владимир Балабин, генеральный директор ТОО, а затем ООО "Бездонное озеро" взял в аренду береговую полосу озера Бездонное (Таманская ул., вл. 67В) с причалом старой лодочной станции, площадью 9 тыс кв.м. сроком на три года и организовал на озере прокат лодок и водных велосипедов. На основании договора аренды земли Владимир Балабин огородил с двух сторон части арендованного им прибрежного участка с лодочной станцией и дорогой и вынудил владельцев дач № 31А, 63А и 63Б по ул. Таманской пользоваться другой дорогой, проходящей по лесной зоне Серебряного Бора (в настоящее время это территория "Детского парка"). Между тем ранее вдоль лодочной станции проходила дорога, соединяющая дачи №№ 31А и 63А, 63Б по ул. Таманской с З-ей линией Хорошёвского Серебряного Бора, поясняют в департаменте.

Предприниматель благоустроил арендованный им земельный участок, построил двухэтажный дом с мансардой, помещение для охраны, летнее кафе и новый причал для катеров, разместил на территории контейнеры. При этом, подчеркивают в департаменте природопользования, разрешительной документации на это у него не было. Более того, в 1998 году договор на аренду земли Серебряного Бора у Балабина закончился, но бывший арендатор земельный участок не освободил, а продолжал занимать его без оплаты аренды. Кроме того, всё это время без разрешительной документации он пользовался и электроэнергией, и водопроводом. 3 сентября 2003 года правительство Москвы выпустило распоряжение № 1579-РП о выводе предприятий и организаций с территории памятника природы регионального значения "Серебряный бор", деятельность которых не соответствует функциональному назначению памятника природы. В числе выводимых предприятий указано ООО "Бездонное озеро", ул. Таманская, вл. 67-В. Контроль за выполнением распоряжения был возложен на префектуру СЗАО.

Владимиру Балабину было дано предписание освободить земельный участок с 15 января 2005 года, однако участок освобожден не был. 11 мая 2005 года ГПУ "Управление "Серебряный бор" подало исковое заявление в Московский Арбитражный суд с просьбой об освобождении ООО "Бездонное озеро" незаконно занимаемой территории. Третьим лицом в суде выступал департамент земельных ресурсов города Москвы. Арбитражный суд г. Москвы своим решением от 24 октября 2005 года отказал ГПУ "Управление "Серебряный бор" в освобождении земельного участка, признав его ненадлежащим истцом. После получения отказа юрист ГПУ "Управление "Серебряный бор" получил доверенность департамента земельных ресурсов и 2 ноября 2005 года департамент земельных ресурсов подал в Арбитражный суд г. Москвы исковое заявление, а ГПУ "Управление "Серебряный бор" стало третьим лицом по иску об освобождении земельного участка.

На третьем заседании Арбитражного суда г. Москвы, состоявшегося 9 февраля 2006 года, было вынесено решение об освобождении ООО "Бездонное озеро" земельного участка по адресу: ул. Таманская, владение 67-В, как незаконно занимаемого. На рассмотрение жалобы отведен срок в 1 месяц, однако, по мнению руководства департамента природопользования, оснований для отмены судебного решения не имеется.