Строительство офисного здания во дворе дома №25 по Гагаринскому переулку (Центральный административный округ Москвы) не только угрожает расположенному в том же дворе историческому зданию - так называемому "дому декабриста Свистунова" - но и уже стало причиной тревоги жителей соседнего дома №27 - в стенах здания появились трещины.

Дом в Гагаринском был построен после пожара Москвы, в 1820-м году. Деревянный особняк принадлежал князю Гагарину; в нем бывали Пушкин, Аксаков, Надеждин, лев Толстой и другие. Руководитель петербургского филиала Южного общества, и член Северного Общества Петр Свистунов поселился в этом доме в 1867-м году, по возвращении из ссылки.

На протяжении нескольких лет дом находится на реставрации, совмещенной со строительством современного офисного здания, примыкающего к особняку со двора. Первоначально работы должны были быть закончены в 2004 году, но затянулись в связи со сменой инвестора. В настоящее время застройщиком выступает ООО "Газкомплектброкер".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM жильцы соседнего дома №27 - кирпичной башни постройки 1970-х гг. - активные работы возобновились в январе 2006 года. Так как жилая застройка во дворе "дома декабриста" и рядом с ним очень плотная, строительные работы не могут не мешать нормальной жизни людей: жильцы жалуются на постоянный шум, пыль, запах бензина и солярки от строительной техники. Но строительные работы стали причиной не просто неудобства. Но и реальной опасности: стены зданий домов №23 и 27, не выдержав постоянной вибрации, начали трескаться. По словам одной из жительниц дома №27, в 10-х числах февраля трещина дошла до 3-го этажа, потом до 5-го, а к 20-м числам дошла уже до 8-го этажа. Встревоженные жильцы обратились в Инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора (ИГАСН по г. Москве); приехавший в ответ на их просьбу специалист засвидетельствовал, что в стене здания появилась трещина, и она увеличивается. На дом были поставлены маячки, свидетельствующие, что процесс осадки дома продолжается. Та же ситуация - в доме №23. Жильцы обращались также и в управу района, и в префектуру ЦАО, но добиться прекращения строительных работ им не удалось. "Мы пытаемся доказать, что причина трещин - строительные работы; в этом офисном здании будет еще и подземный гараж. А нам отвечают, что это из-за морозов, - сообщили ИА REGNUM жильцы дома.

Проблема заключается и в том, что новое здание нарушит нормы инсоляции в расположенных вблизи него домах. По словам жителей, представитель застройщика утверждает, что у него есть расчет инсоляции, согласно которому жильцы дома №27 будут иметь прямую солнечную инсоляцию в своих квартирах 1,5 часа в день. При этом стоит отметить, что московские нормы инсоляции - не менее 2,5 часов. Не добившись ничего ни от строителей, ни от чиновников, жители подали в суд. 20 февраля Хамовнический суд г. Москвы рассмотрел иск жильцов к застройщикам, но отказал удовлетворить его, сославшись на недостаток доказательств. Теперь истцы готовят кассационную жалобу на решение районного суда в Мосгорсуд.