Отношения России и Азербайджана носят характер стратегического партнерства. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 21 февраля на торжественной церемонии открытия Года России в Азербайджане. По его словам, в политическом плане у двух стран существует активное взаимодействие и в региональном, и в двустороннем аспекте. "Мы поддерживаем друг друга и в международных организациях и заинтересованы в продолжение этого активного диалога", - отметил Алиев.

Глава азербайджанского государства также отметил необходимость противостоять искусственному разжиганию религиозной розни и демонстрировать толерантность. "Наши отношения всегда строились на фундаменте добрососедства, и я уверен, этот год сблизит нас еще больше", - заключил он.

Президент Азербайджана отметил высокий экономический потенциал двустороннего сотрудничества. "Товарооборот развивается высокими темпами, увеличившись за два года почти в два раза и превысив 1 млрд. долларов", - сообщил он.

Выступая на церемонии открытия Года России в Азербайджане, президент России Владимир Путин отметил, что позитивный характер отношений между Россией и Азербайджаном - это фактор геополитической стабильности во всем регионе Кавказа. "Нам еще предстоит искать и совместно проводить в жизнь новые, эффективные модели кооперации. Более полно использовать не только двусторонние возможности, но и интеграционные процессы на постсоветском пространстве", - заявил глава российского государства. "На протяжении целых эпох россияне и азербайджанцы проявляли великую способность понимать друг друга, впитывать духовные ценности самобытных культур, беречь бесценный опыт взаимоуважения и толерантности в межнациональных отношениях", - отметил президент России.

Российский президент считает, что Год России в Азербайджане будет способствовать развитию гуманитарного сотрудничества двух стран.