Проект "Горячая линия по правам человека" при поддержке Фонда "Общественный вердикт" 21 февраля начали всероссийскую акцию "Проверьте свои пенсии!". Цель акции - добиться справедливого перерасчета и выплаты пенсий гражданам России, отработавшим на вредном производстве.

Юристы "Горячей линии по правам человека" из всех семи федеральных округов Российской Федерации, а также из Калининградской области, безвозмездно окажут по телефону квалифицированную помощь гражданам из любого региона России.

Юристы обращают внимание пенсионеров-льготников на возможность перерасчета пенсии для некоторых категорий. В соответствии со статьей 27 ФЗ № 173 "О трудовых пенсиях в РФ", граждане, работавшие на вредном производстве (перечень профессий указан в Законе ), имели право досрочного выхода на пенсию. Если гражданин вышел на пенсию по достижении пенсионного возраста, а не ранее, как это позволяет Закон, то существует вероятность, что при назначении и расчете пенсии не учитывался льготный стаж, и размер пенсии гражданина оказался меньше, чем он мог бы быть при правильном расчете.

Для справки: в одном только подмосковном городе Электросталь 1200 льготникам назначена пенсия в меньшем объеме, нежели они должны получать по 173-му Закону.

Пенсионеры, чьи профессии перечислены в статье 27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ", имеют право выбрать расчет пенсии по общему или льготному стажу. Кроме того, пенсионер имеет право обратиться за разъяснениями в районное (городское) отделение Пенсионного фонда РФ по месту постоянной регистрации. По закону Пенсионный фонд обязан дать письменный ответ в течение 14 дней. Если ответ Пенсионного фонда не устроит гражданина, то у него остается право подать исковое заявление в суд для перерасчета пенсии.

После 1 марта юристы "Горячей линии по правам человека" опубликуют образец искового заявления и безвозмездно по телефону помогут составить иск в суд, а также окажут любую другую правовую помощь.

Юристы "Горячей линии по правам человека":

Буркутбаева Анна Михайловна (Уральский Федеральный округ, тел.8-912-620-54-70)

Бурмасов Сергей Витальевич (Северо-Западный Федеральный округ, тел. 8-901-74-85-22)

Карпович Анна Васильевна (Калининградская область, тел. 8-911-460-84-51)

Леснякова Алевтина Евгеньевна (Приволжский Федеральный округ, тел. 8-927-625-22-12)

Милославская Дарья Игоревна (Центральный Федеральный округ, тел. 8-910-4-436-463)

Пипилян Мария Ованесовна (Дальневосточный Федеральный округ, тел. 8-423-299-90-09)

Тихонюк Инесса Мечиславовна (Южный Федеральный округ, тел. 8-865-247-81-00)