8 февраля в газете "Комсомольская правда" было опубликовано обращение членов Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Председателю Государственной Думы ФС РФ Борису Грызлову, касаемое "неоднократных наездов в Ригу" координатора депутатской группы Госдумы по связям с Сеймом Латвии Павла Пожигайло. "Вместо налаживания реального диалога между нашими парламентами и правительствами он занимался частными коммерческими проблемами, подготовкой приватизации 51 процента нефтепровода "Россия - Латвия" и порта в Вентспилсе. А что он сделал по решению проблем русскоязычных в Латвии? Да ничего! Зато, выступая на Балтийском форуме в Санкт-Петербурге, г-н Пожигайло предложил организовать совместный уход в Латвии за могилами "лесных братьев" и наших погибших воинов Великой Отечественной".

В Открытом письме членов Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции подчеркивалась опасность "заигрывания с националистами и неофашистами". Ветераны войны в лице инициатора Евгения Чигвинцева, опираясь на некорректные высказывания депутата в интервью ИА REGNUM от 22.04.2005, призвали Бориса Грызлова "отозвать господина Пожигайло с высокого поста".

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, история получила продолжение. 21 февраля от помощника Павла Пожигайло ИА REGNUM стало известно, что на имя спикера Государственной Думы России поступило очередное письмо от "Общества военных пенсионеров". ИА REGNUM цитирует документ полностью с сохранением орфографии и пунктуации.

"Уважаемый Борис Вячеславович!

Письмо в Государственную Думу РФ от группы ветеранов,проживающих в Латвии и обвиняющих Павла Пожигайло в якобы высказанных им через газету "Комсомольская правда" порочащих ветеранов и вредных для России обвинениях, рассмотрено в Правлениях Общества военных пенсионеров численностью более 5 тыс. и Латвийско-Российской Ассоциации сотрудничества численностью около одной тысячи членов.

Мы несогласны с фактами и выводами этого письма.Мы знаем Павла Пожигайло, не раз с ним встречались и убедились в том.что он разумный человек,умело защищающий права и жизненные интересы русскоязычного населения Латвии и права ветеранов войны и труда.

Считаем действия организаторов этого послания попыткой завоевать доверие и авторитет у пожилых ветеранов,уж неадекватно воспринимающих сегодняшние события.Они используют для убеждения информацию сомнительной достоверности,которой в сегодняшних СМИ сколько угодно.

При рассмотрении этого сбытия подписанты - ветераны извинились за то,что они не разобрались в том что подписали.

Считаем включение Павла Пожигайло в состав госкомиссии по переговорам России с Латвией правильным решением".

Письмо Борису Грызлову от 21 февраля подписано Председателем Правления Республиканского Общества военных пенсионеров Ю. Черновым и Президентом Латвийско-Российской Ассоциации Сотрудничества Б.Катковым, отмечает корреспондент ИА REGNUM.