Рыночные реалии свидетельствуют, что без хорошей финансовой подпитки селянам не выбраться из "болота" проблем (ни техники новой не купить, ни за ГСМ не расплатиться, ни урожая собрать). Вот только нынешние, выжившие после кризиса коммерческие банки не очень жалуют сельхозпроизводителей кредитами. В новой рыночной истории деревня столько раз занимала и "забывала" возвратить свои долги, что ее заклеймили "черной дырой", навесив ярлык ненадежного партнера. Как пишет "Марийская правда", "Россельхозбанку" предстоит ломать эти стереотипы. А для начала банк, поддержанный как федеральным, так и нашим республиканским Правительством, предложил аграрникам новые "правила игры". По словам директора Марийского регионального филиала Павла Семеновича Ведерникова, "изюминка" заключается в самом механизме кредитования "Россельхозбанка". Суть ее в том, что банк выдает не только краткосрочные (взял, а через полгода - год кровь из носа - отдай!), но и среднесрочные (к примеру, на три года) кредиты. К тому же они очень выгодны.

По сути, если аграрники, взяв кредит в "Россельхозбанке", вовремя рассчитаются по основному долгу (это главное условие), то им не придется платить проценты. Кредит получается беспроцентным! Что и говорить - о таких замечательных условиях кредитования селяне долгие годы могли только мечтать...

Так, лишь недавно начав работать, Марийские региональный филиал "Россельхозбанка" значительно нарастил свои обороты. За минувший год его кредитный портфель вырос с 25 миллионов до 65 млн. рублей. Среди партнеров такие известные в республике аграрные предприятия, как ЗАО "Марийское" и ОАО "Тепличное". Словом, дела пошли, лед тронулся. Новый союз рубля и серпа обещает быть прочным!