Результат прошедшего год назад референдума по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии положительно сказался на имидже нашего края, в том числе, и в Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews заявил депутат Законодательного собрания края Алексей Клешко.

"Есть вещи видимые, а есть невидимые. Я думаю, что на решения, которые были приняты здесь, в частности, по строительству кардиологического центра, по национальному университету, оказала влияние и политическая ситуация в регионе, которая в Красноярском крае стабилизировалась с принятием решения об объединении территорий", - пояснил депутат.

"Если говорить про работу органов власти за почти год после референдума, то она внешне незаметна, ведется спокойно, что как раз подчеркивает ее рабочий характер. Мы занимаемся подготовкой всех правовых актов, которые необходимы для того, чтобы новый субъект с 1 января 2007 года начал работать. Работа ведется практически по всем направлениям - по межбюджетным отношениям, по налогам, по государственному строительству и многим другим вопросам, - сказал Клешко. - Думаю, что где-то к осени 2006 года работа эта будет перенесена и в публичное пространство. Потому что я лично считаю, что проект Устава нового края мы должны, безусловно, опубликовать и для общенародного обсуждения".

Напомним, референдум по вопросу объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов прошел 17 апреля 2005 года. "За" проголосовало 92,44 % от принявших участие, "против" высказалось 6,63%.