Накануне начала Всероссийской переписи населения мэр г. Томска Александр Макаров выступил с обращением к горожанам. Пресс-служба администрации города предоставила в распоряжение ИА REGNUM эго текст.

Уважаемые томичи!

9 октября началась Всероссийская перепись населения. Это важнейшее событие в жизни страны, в жизни каждого россиянина. С момента проведения последней Всесоюзной переписи 1989 года изменился уклад жизни, появились новые социальные группы, произошли серьезные сдвиги в структуре и составе населения. В условиях сложной демографической ситуации и миграционных процессов, происходящих в России и Томской области, значение всеобщей переписи населения как основного источника данных о гражданах Российской Федерации трудно переоценить.

Уверен, что большинство томичей выполнят свой гражданский долг и примут участие в переписи.

Я обращаюсь к тем, кто в силу разных причин и обстоятельств заявляет сегодня о своих намерениях отказаться от участия во Всероссийской переписи, ссылаясь на различные коммунальные и житейские проблемы: отсутствие горячей воды, протекающие крыши, неработающие лифты и т.д. Уважаемые горожане! Мне, как главе города, хорошо известны все проблемные адреса Томска. Поверьте, администрация областного центра делает все возможное, а зачастую и невозможное, чтобы таких адресов было меньше. Но в условиях хронического недофинансирования коммунальных служб, острейшего дефицита бюджета, залатать разом все "дыры" в огромном городском хозяйстве может только волшебник. К сожалению, чудес не бывает. Есть жестокие реалии, с которыми приходится считаться. Безусловно, в дни переписи мы с особым вниманием будем подходить к каждой жалобе, каждой просьбе горожан. И многие томичи уже видят эту работу, ощущают ее результаты. Призываю вас, давайте будем благоразумными и здравомыслящими! Не надо путать перепись с выборами. Не надо рубить сук, на котором сидим.

Перепись - это не просто учет населения. Это база для всех последующих расчетов, на основе которых органы власти и управления будут потом объективно формировать прогнозы развития страны и регионов, распределять бюджетные средства, обосновывать конкретными цифрами те или иные бюджетные статьи расходов. Представьте, что по результатами переписи окажется, что в Томске живет не полмиллиона жителей, а всего лишь 400 тысяч. Это означает, что город недополучит сотни миллионов рублей по межбюджетным отношениям, поскольку все сегодняшние нормативы формирования бюджета Томска базируются на подушевых показателях. В распоряжении города окажется значительно меньше средств на содержание учреждений образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунальной сферы. Томск будет испытывать еще большую нехватку денег, и к сегодняшним проблемам прибавится множество новых: Это порочный круг и давайте не будем загонять в него сами себя!

Надеюсь на ваше понимание, уважаемые томичи! Власть перед вами в долгу, но предъявлять ей счет, используя такое важное государственное дело, как Всероссийская перепись населения, значит, уподобляться шантажистам, не имеющим ни совести, ни ответственности.

Мэр города Томска Александр Макаров.