В Ижевске (Удмуртия) 2-6 марта пройдет традиционный международный киномарафон, в программу которого включены современные французские кинокартины, а также анимация для детей, сообщили ИА REGNUM в Ижевском киноклубе.

По информации организаторов фестиваля, показы пройдут в кинотеатрах "Дружба" и "Аврора". В программе фестиваля фильмы, никогда не бывшие в российском прокате и не выходившие на видео, созданные французами не на экспорт, а "для себя". Все 6 фильмов программы фестиваля демонстрируются только один раз, уточнили в киноклубе.

Ежегодный передвижной фестиваль организует Посольство Франции в Москве. Демонстрируемые фильмы путешествуют через всю Россию от Калининграда до Владивостока. Организаторы фестиваля в Ижевске - киноклуб и Альянс Франсез из Нижнего Новгорода.

Среди фильмов фестиваля - последняя работа французского киноклассика Филиппа де Брока. Включены в программу и дебютные картины молодых кинематографистов, актерские работы Жана-Пьера Даруссена, Сильви Тестюд, молодой звезды фильмов Франсуа Озона и братьев Дарденн Жереми Ренье. Впервые в программе фестиваля специальный воскресный детский сеанс: полнометражный анимационный фильм. Фильмы озвучиваются переводчиками в зале. Как рассказали организаторы фестиваля, ценовая политика, как всегда, ориентирована на самый широкий круг зрителей, и, вместе с тем, соответствует его эксклюзивному статусу. В предварительной продаже билеты можно купить по доступной цене, перед сеансом - по более высокой. Стоимость билета на детский сеанс. 20 рублей Предварительная продажа билетов открыта в кассах Авроры. и. Дружбы..