В Удмуртии к Международному дню родного языка приурочено открытие новых проектов и конкурсов. Так, в Национальной библиотеке республики министерство национальной политики и министерство образования и науки Удмуртии проводят фотоконкурс "Волшебный объектив", основанный на ассоциации авторов с каким-либо из десяти слов на удмуртском языке, обозначающих природные явления, например, "вуюись"-радуга, "гудыри"-гром, "инвис"-горизонт, "шунды" -солнце и так далее. Об этом ИА REGNUM сообщили пресс-службе президента и правительства.

По информации пресс-службы, в Национальной библиотеке Удмуртии также пройдет конкурс - "Лучшая удмуртская книга всех времен". В рамках конкурса пройдут выставки, ярмарки, конкурс сочинений.

Состоятся конкурсы поздравительных открыток на удмуртском языке, конкурсы на эскизы поздравительных открыток, в содержании которых используется удмуртский язык, орнамент, герои мифов и легенд, фольклор.Лучшие эскизы по итогам конкурса будут использованы в производстве поздравительных открыток.

Международный день родного языка, провозглашенн Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года.

В Удмуртской Республике, по данным переписи 2002 года насчитывается более 100 языков. Наиболее. многочисленными. из них являются русский, удмуртский, татарский, марийский, украинский, английский, азербайджанский. Наименьшее количество носителей имеют такие языки как ассирийский (4 человек), калмыцкий (5 человек), уйгурский (9 человек), тувинский (2 человек), сообщает Министерство национальной политики Удмуртии.

В Удмуртии действует Закон "О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики"; Республиканская целевая программа по его реализации, общий объем финансирования которой составляет около 25 миллионов рублей. Языковые права обозначены в таких нормативных и правовых актах как Законы Удмуртской Республики "Об образовании", "О культуре", "О референдуме Удмуртской Республики".