Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский сегодня принял участие во Всероссийской переписи населения.

По словам полпреда, регионы Сибирского федерального округа хорошо подготовлены к проведению главного события года, перепись началась организованно, и в первые часы работы информации о сбоях или возникших проблемах не поступало. Предварительная перепись населения в отдаленных и труднодоступных районах девяти регионов округа началась еще в июле. На сегодняшний день в Сибирском федеральном округе переписано более 65 тысяч человек. В отдаленных населенных пунктах наблюдается тенденция к сокращению численности населения на 10-12%. Люди покидают районы из-за тяжелых жилищно-бытовых условий и ограниченной возможности социального обслуживания населения.

Кроме того, оказалось, что ответы на некоторые вопросы вызывают у людей затруднения. Например, об источниках существования и о занятости. Полпред отметил, что его озадачил только один - "не нашелся, что ответить на вопрос "какую продукцию я произвожу". Стоит отметить, что в результате Всероссийской переписи населения в Бурятии, Хакасии и Красноярском крае, возможно, появятся новые малые народности. В ней впервые будут участвовать представители сагайцев, кызыльцев, качинцев, чулымцев и сойотов.