В селе Дменис Цхинвальского района Южной Осетии существует опасность затопления правобережья. В этом году выпало большое количество осадков и в настоящий момент таяние снегов вызвало опасность наводнения. Сейчас правительством республики предпринимаются необходимые меры для предотвращения наводнения. Сложность ситуации состоит в том, что проблему необходимо решить в ближайшее время, поскольку уровень воды уже превысил допустимый предел.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM депутат парламента от Цхинвальского района Мадина Икаева, к ней обратилась группа жителей села с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы. По мнению Мадины Икаевой, для того, чтобы предотвратить затопление необходимо изменить русло реки Лиахва в районе села Верхний Дменис. Проблема усугубляется тем, что в связи с обострившейся в последнее время ситуацией, движение на участке дороги Цхинвали-Дменис приостановлено. Село Дменис - одно из отдаленных сел Южной Осетии, дорога к нему пролегает через села с преимущественно грузинским населением. Дороги в настоящее время уже открыты, но движение транспорта не возобновлено. В связи с тем, что все еще существует опасность для проезда населения, жителям села Дменис приходится идти в Цхинвали пешком. Правительство республики направило в район бедствия бульдозер по труднопроходимой объездной дороге, протяженность которой составляет около 80 километров.

Напомним, что в 1983 году наводнение нанесло серьезный ущерб населению правобережья села - Лиахва затопила дома, земельные участки.