21 февраля в Архангельске проходит собрание инициативной группы по проведению референдума о компенсации вреда здоровью и окружающей среде наносимого запусками с космодрома Плесецк. Собравшиеся окончательного утвердят вопросы к референдуму. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный координатор инициативной группы по проведению референдума о компенсации вреда здоровью и окружающей среде наносимого запусками с космодрома Плесецк Александр Тутов.

По его словам, вопросы на рассмотрение избирательной комиссии будут переданы в марте. Проведение референдума планируется на осень 2006 года.

Для голосования планируется утвердить следующие вопросы:

1. Считаете ли вы, что администрация Архангельской области должна пересмотреть должна пересмотреть договор с Министерством обороны РФ "О порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории Архангельской области", а также приложения №1 к договору "Расчет компенсационных выплат в областной бюджет Архангельской области за использование районов падения при совпадении запуска космических аппаратов" в сторону значительного увеличения выплат с проведением общественных слушаний и общественной экспертизы?

2. Считаете ли вы необходимым запретить запуски ракет на сверхтоксичном гептиловом топливе, наносящем экологический ущерб Архангельской области?